Decana: 

Prof. Lic. Mercedes Pérez -

Especialista en enfermería Materno infantil, Universidad de la República, Uruguay

Egresada de la Maestría en Gestión de Servicios de Salud. Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay

mperez@fenf.edu.uy

Editor:  

Prof. Agdo Dr. Alvaro Díaz (PhD) - Doctor en Ciencias de la Salud, Universidad Federal de Pelotas, Brasil - adiaz@fenf.edu.uy

Equipo editorial: 

Beatriz Celiberti - Licenciada en Bibliotecología, Facultad de Información y Comunicación, Universidad de la República, Uruguay - bceliberti@fenf.edu.uy

Stella Pereyra - Licenciada en Comunicación, Facultad de Información y comunicación, Universidad de la República, Uruguay - spereyra@fenf.edu.uy

Asist. Bbca. Valeria Silveira - Facultad de información y comunicación, Universidad de la República, Uruguay - vsilveira@fenf.edu.uy

Br. Camila Olivera, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - colivera@fenf.edu.uy

Adm. Exp. Raquel Pereyra, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  rpereyra@fenf.edu.uy

Asist. Unidad Informática Alejandro Ceresa, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - aceresa@fenf.edu.uy 

Asist. Unidad Informática Guillermo Reisch, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  greisch@fenf.edu.uy

 

Consejo Editorial

Integrantes Institucionales:

    Mg. Mariela Balbuena -  Magister en Salud Mental, Facultad de Enfemería, Universidad de la República, Uruguay - marielabalbuenacamacho@gmail.com

    Prof. Agda. Esp. Mariana Mugico  - Licenciada en Enfermería, Facultad de enfermería, Universidad de la República, Uruguay - marianamugico@gmail.com

    Prof. Mg. Fernando Bertolotto - Maestría En Ciencias Sociales, Université Paris 3 La Sorbonne Nouvelle, Francia - fbertolotto@gmail.com

    Prof. Mg. Josefina Verde - Magister en Investigación Educación - joverde1@yahoo.com.ar

 

Integrantes Externos Nacionales

   Lic. Esp. Cristina Barrenechea - Licenciada en Enfermería. Facultad de Enfemería, Universidad de la República, Uruguay - cbarrenechea@fenf.edu.uy

   Dra. Zoraida Fort (PhD) - Doctora en Enfermería. Universidad Católica del Uruguay. Uruguay - zfort@ucu.edu.uy

   Lic. Mg. Pilar González Ortuya - Licenciada en Enfermería. Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - prgonzalez@fenf.edu.uy

Integrantes Externos Extranjeros

   Dra. Nelcy Martínez (Cuba)  - Doctora en Ciencias de la Salud. Escuela Nacional de Salud Pública, Cuba - elcynan@infomed.sld.cu

   Dra. Nalú Kerber (Brasil) - Doutorado em Filosofia, Saúde e Sociedade, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil - nalukerber@gmail.com

    Prof. Mg.Verónica Behn (Chile) - Magister en Enfermería. Universidad de Concepción, Chile - vbehn@udec.cl //verobehn@gmail.com

     Dra. Silvana Martins Mishima (Brasil) - Doutora em Enfermagem.Programa Interunidades em Enfermagem da Universidade de São Paulo, Brasil -  smishima@eerp.usp.br

Comité Científico Internacional

Celton Dora - Doctorado en Demografía Universidad Nacional de Córdoba, Argentina -  dora.celton6@gmail.com

Chagas Samico Isabella - Doctora de Salud Pública Epidemiología Instituto Medicina Integral Fernando Figueira – Universidad de Pernambuco – Recife – Brasil Samico - isabella@imip.org.br

Cometto María Cristina - Doctora en Ciencias de la Salud, salud de adulto y anciano Universidad de Córdoba, Argentina - macrico55@gmail.com

Díaz Blanca - Doctora en Ciencias de la Salud Universidad de México -  alex_eminem@hotmail.com

Fort Zoraida - Doctora en Ciencias de la Salud, Salud laboral y ocupacional, Universidad Católica, Uruguay -   zfort557@gmail.com

Gallarza Judith - Doctora en Ciencias de la Salud acreditación y gestión de servicios universitarios universidad de la Habana, Cuba - judith@cepes.uh.cu

Guerriero Denise - Dra. en Enfermería Investigadora, enfermería, patologías crónicas, trasplantes "Centro de Ciências da Saúde, Departamento de Enfermagem, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil - denise_guerreiro@hotmail.com

Heck María Rita - Profesora. Facultad de Enfermería. Universidad Federal de Pelotas, Brasil -  rmheckpillon@yahoo.com.br

Leitón Zoila - Doctora en Salud Pública de la Universidad Nacional de Trujillo. Profesora principal de la Facultad de Enfermería. de la UNT. Los Tallanes 175 Las Palmas del Golf  - zoilaleiton@yahoo.com

Martínez Trujillo Nelcy - Doctora, investigadora Escuela de la Habana, Cuba - elcynan@infomed.sld.cu

Mercer Raúl - Doctor Pediatra, Master en Epidemiología. Salud y Curso de Vida, Derechos y Género. Programa de Ciencias Sociales y Salud de FLACSO, Argentina -   raulmercer@gmail.com

Mishima Silvana - Doctora en Enfermería educación, obstetricia, salud pública, San Pablo, Brasil -  smishima@eerp.usp.br

Mompart García - María Paz Lic. Enfermería y en Humanidades, Especialista en Investigación en Salud Universidad de Castilla- La Mancha, España -  pazmompartgarcia@gmail.com

Morrone Beatriz - Doctora en Ciencias Sociales, Lic. Enfermería historia de la enfermería Universidad de Mar del Plata, Argentina -   bmorrone@infovia.com.ar

Rigol Assumpta - Master en Psiquiatría Social y Doctora en Antropología Social y Cultural Salud Pública, Salud Mental y Materno-Infantil - Universidad de Barcelona, España -  arigol@ub.edu

Rivadeneyra Ana - Socióloga, Magister en Promoción de la Salud - Instituto de Salud Pública, Epidemiología y Desarrollo de la Universidad de Burdeos, Francia -  ana.rivadeneyra@u-bordeaux.fr

Rivas Rivero Edtih - Magister en Salud Pública, Doctor en Enfermería, Gestión del Cuidado Universidad de la Frontera, Chile - edith.rivas@ufrontera.cl - erivas@ufro.cl

Robles-Silva Leticia - Doctora en Ciencias Sociales / PhD Ciencias Sociales Universidad de Guadalajara, México - leticia.robles.silva@gmail.com

Siede Mario - Sociólogo y Abogado Políticas y sistemas de salud, planificación y evaluación en salud pública Universidad de Entre Ríos, Argentina - mario.siede@gmail.com

Vázquez Navarrete María Luisa - Doctora en Medicina y Cirugía, Master, MD, PhD, Msc Salud Comunitaria, sistemas y políticas de salud, promoción de la salud Consorcio de Salud y Social de Catalunya, España - mlvazquez@consorci.org

 

Comité Científico Nacional

Aquino Santiago  María Virginia - Magister en Gestión de Servicios de Salud - Adulto y Anciano, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - vaquino18@gmail.com.uy

Balado Lourdes - Magister en Gestión de Servicios de  Salud, Experto en Seguridad del Paciente, Especialista en Enfermería Block Quirúrgico -  Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - lourdesbalado@hotmail.com

Bertolotto Fernando - Magister en Ciencias Sociales, Diplomado en Acción Sanitaria y Social, Lic. Enfermería, Doctorando en salud Pública UAB-España, Especialista en Salud Pública, promoción de salud, políticas y sistemas de salud, servicios de salud, evaluación y planificación en salud, salud en medio urbano, pobreza y salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  fbertolotto@fenf.edu.uy

Capezzuto Beatriz - Magister en Salud Mental, Psicología y Psicoterapia - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  beatracap@gmail.com

Costabel Miriam - Magister en Educación Adulto y Anciano, acreditación de servicios universitarios - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  miriam.costabel@gmail.com

Dotti Gabriela - Magister en Salud Mental, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - gabydotti@gmail.com.uy

Garay Albarracin Margarita - Lic. en Enfermería Especialista en Enfermería en Salud Mental, Enfermería Comunitaria y Gestión de los Servicios de Salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - margalba9@gmail.com

Ghizzoni Teresita - Magister en Educación Salud del Adulto mayor y simulación - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - teresitaghizzoni@gmail.com

Lacava Salvo Esther - Lic. en Enfermería Especialista en Enfermería Comunitaria, Especialista en Gestión de los Servicios de Salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - estherlava@gmail.com.uy

Lucas Andrea - Magister en Gestión adultos y educación - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  alucas@fenf.edu.uy

Morosi Claudia - Magister en Bioética, Sociología y Bioética, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay  - claudiamorosi@gmail.com

Otárola María Araceli - Magister en Salud Mental Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - maraotarola@hotmail.com.uy

Rodríguez Enríquez Carolina Lic. Enfermería. Magister en Enseñanza Universitaria (Udelar) Doctoranda en Educación, Experta en Integración de Tecnologías a la Educación Superior, Evaluación Educativa, Formación de recursos Humanos y Currículum - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  carolinacabocla@gmail.com

Sánchez Verónica - Lic. Enfermería - Materno Infantil - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - verosan1@hotmail.com

Sbárbaro Romero Milton - Doctor en Ciencias de la Salud (DrC.) Magister en Gestión de Servicios de Salud, Investigación de Desarrollo en Sistemas y Servicios de Salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -   miltonsbarbaro@gmail.com

Silva Quiroga Ma. Isabel - Prof. Agdo. Magister Gestión de Servicios de Salud. Especialista en Cuidados Intensivos, Emergencia y Urgencia, Médico Quirúrgico. Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - silvaqisabel@gmail.com

Umpiérrez Inés - Magister en Gestión de los Servicios de Salud, Educación y Bioética - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - inesumpi@hotmail.com

Umpiérrez Chavez Graciela - Doctor en Ciencias de la Salud (PhD) Prácticas Sociales en Enfermería y Salud. Línea de Investigación: Epidemiología, prácticas y Cuidado de la Salud en Enfermería - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - cerrogf@gmail.com

Verde Josefina - Magister en Investigación Educación - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  joverde1@yahoo.com.ar

Viera Annalet - Magister en Educación, Niño y Adolescente - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay -  annalet1957@gmail.com