Equipo editorial

Director:

Profesor Magister Fernando Bertolotto, Maestría En Ciencias Sociales, Université Paris 3 La Sorbonne Nouvelle, Francia. rue@fenf.edu.uy

Editor:

Prof. Agdo Dr. Alvaro Díaz (PhD) - Doctor en Ciencias de la Salud, Universidad Federal de Pelotas, Brasil - adiaz@fenf.edu.uy

Equipo editorial:

Camila Olivera - Licenciada en Enfermería, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - colivera@fenf.edu.uy

Stella Pereyra - Licenciada en Comunicación, Facultad de Información y comunicación, Universidad de la República, Uruguay - spereyra@fenf.edu.uy

Beatriz Celiberti - Licenciada en Bibliotecología, Facultad de Información y Comunicación, Universidad de la República, Uruguay - bceliberti@fenf.edu.uy

Adm. Exp. Raquel Pereyra, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - rpereyra@fenf.edu.uy

Corrección de referencias bibliográficas:

Asist. Bbca. Valeria Silveira - Facultad de información y comunicación, Universidad de la República, Uruguay - vsilveira@fenf.edu.uy

Soporte y actualización de OJS:

Asist. Unidad Informática, Alejandro Ceresa, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - aceresa@fenf.edu.uy

Asist. Unidad Informática, Guillermo Reisch, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - greisch@fenf.edu.uy

Edición y gestión editorial:

Mag. Teresa Morelli, Universidad Internacional de Valencia (VIU), Licenciada en Bibliotecología, Facultad de Información y comunicación, Universidad de la República, Uruguay. tmorelli@fenf.edu.uy

Consejo Editorial

Integrantes Institucionales:

Mg. Mariela Balbuena - Magister en Salud Mental, Facultad de Enfemería, Universidad de la República, Uruguay - mbalbuena@fenf.edu.uy

Prof. Agda. Esp. Mariana Mugico - Licenciada en Enfermería, Facultad de enfermería, Universidad de la República, Uruguay - mmugico@fenf.edu.uy

Prof. Mg. Fernando Bertolotto - Maestría En Ciencias Sociales, Université Paris 3 La Sorbonne Nouvelle, Francia - fbertolotto@fenf.edu.uy

Prof. Mg. Josefina Verde - Magister en Investigación Educación - jverde@fenf.edu.uy

Integrantes Externos Nacionales

Lic. Esp. Cristina Barrenechea - Licenciada en Enfermería. Facultad de Enfemería, Universidad de la República, Uruguay - cbarrenechea@fenf.edu.uy

Dra. Zoraida Fort (PhD) - Doctora en Enfermería. Universidad Católica del Uruguay. Uruguay - zfort@ucu.edu.uy

Lic. Mg. Pilar González Ortuya - Licenciada en Enfermería. Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - prgonzalez@fenf.edu.uy

Integrantes Externos Extranjeros

Dra. Nelcy Martínez (Cuba) - Doctora en Ciencias de la Salud. Escuela Nacional de Salud Pública, Cuba - elcynan@infomed.sld.cu

Dra. Nalú Kerber (Brasil) - Doutorado em Filosofia, Saúde e Sociedade, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil - nalukerber@gmail.com

Prof. Mg.Verónica Behn (Chile) - Magister en Enfermería. Universidad de Concepción, Chile - vbehn@udec.cl

Dra. Silvana Martins Mishima (Brasil) - Doutora em Enfermagem.Programa Interunidades em Enfermagem da Universidade de São Paulo, Brasil - smishima@eerp.usp.br

 

Comité Científico Internacional

Ayala Ricardo - Postdoctoral Research Fellow, Centre for Health & Demographic Research, Department of Sociology, Ghent University, Belgium. RicardoAlexis.AyalaValenzuela@UGent.be

Celton Dora - Doctorado en Demografía Universidad Nacional de Córdoba, Argentina - dora.celton6@gmail.com

Chagas Samico Isabella - Doctora de Salud Pública Epidemiología Instituto Medicina Integral Fernando Figueira – Universidad de Pernambuco – Recife – Brasil Samico - isabella@imip.org.br

Cometto María Cristina - Doctora en Ciencias de la Salud, salud de adulto y anciano Universidad de Córdoba, Argentina - macrico55@gmail.com

Díaz Blanca - Doctora en Ciencias de la Salud Universidad de México - alex_eminem@hotmail.com

Fort Zoraida - Doctora en Ciencias de la Salud, Salud laboral y ocupacional, Universidad Católica, Uruguay - zfort557@gmail.com

Gallarza Judith - Doctora en Ciencias de la Salud acreditación y gestión de servicios universitarios universidad de la Habana, Cuba - judith@cepes.uh.cu

Guerriero Denise - Dra. en Enfermería Investigadora, enfermería, patologías crónicas, trasplantes "Centro de Ciências da Saúde, Departamento de Enfermagem, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil - denise_guerreiro@hotmail.com

Heck María Rita - Profesora. Facultad de Enfermería. Universidad Federal de Pelotas, Brasil - rmheckpillon@yahoo.com.br

Leitón Zoila - Doctora en Salud Pública de la Universidad Nacional de Trujillo. Profesora principal de la Facultad de Enfermería. de la UNT. Los Tallanes 175 Las Palmas del Golf - zoilaleiton@yahoo.com

Lemões Marcos Aurélio Matos - Doctor en Ciencias de la Universidad Federal de Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil. enf.lemoes@gmail.com

Martínez Trujillo Nelcy - Doctora, investigadora Escuela de la Habana, Cuba - elcynan@infomed.sld.cu

Mercer Raúl - Doctor Pediatra, Master en Epidemiología. Salud y Curso de Vida, Derechos y Género. Programa de Ciencias Sociales y Salud de FLACSO, Argentina - raulmercer@gmail.com

Mishima Silvana - Doctora en Enfermería educación, obstetricia, salud pública, San Pablo, Brasil - smishima@eerp.usp.br

Mompart García - María Paz Lic. Enfermería y en Humanidades, Especialista en Investigación en Salud Universidad de Castilla- La Mancha, España - pazmompartgarcia@gmail.com

Morrone Beatriz - Doctora en Ciencias Sociales, Lic. Enfermería historia de la enfermería Universidad de Mar del Plata, Argentina - bmorrone@infovia.com.ar

Rigol Assumpta - Master en Psiquiatría Social y Doctora en Antropología Social y Cultural Salud Pública, Salud Mental y Materno-Infantil - Universidad de Barcelona, España - arigol@ub.edu

Rivadeneyra Ana - Socióloga, Magister en Promoción de la Salud - Instituto de Salud Pública, Epidemiología y Desarrollo de la Universidad de Burdeos, Francia - ana.rivadeneyra@u-bordeaux.fr

Rivas Rivero Edtih - Magister en Salud Pública, Doctor en Enfermería, Gestión del Cuidado Universidad de la Frontera, Chile - edith.rivas@ufrontera.cl - erivas@ufro.cl

Robles-Silva Leticia - Doctora en Ciencias Sociales / PhD Ciencias Sociales Universidad de Guadalajara, México - leticia.robles.silva@gmail.com

Siede Mario - Sociólogo y Abogado Políticas y sistemas de salud, planificación y evaluación en salud pública Universidad de Entre Ríos, Argentina - mario.siede@gmail.com

Ubessi Liamara Denise - Doctor en Ciencias de la Universidad Federal de Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil. liaubessi@gmail.com

Vázquez Navarrete María Luisa - Doctora en Medicina y Cirugía, Master, MD, PhD, Msc Salud Comunitaria, sistemas y políticas de salud, promoción de la salud Consorcio de Salud y Social de Catalunya, España - mlvazquez@consorci.org

 

Comité Científico Nacional

Aquino Santiago María Virginia - Magister en Gestión de Servicios de Salud - Adulto y Anciano, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - vaquino@fenf.edu.uy

Balado Lourdes - Magister en Gestión de Servicios de Salud, Experto en Seguridad del Paciente, Especialista en Enfermería Block Quirúrgico - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - lbalado@fenf.edu.uy

Benelli Leticia – Magister en Gestión de los Servicios de Salud, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay. lbenelli@fenf.edu.uy

Bertolotto Fernando - Magister en Ciencias Sociales, Diplomado en Acción Sanitaria y Social, Lic. Enfermería, Doctorando en salud Pública UAB-España, Especialista en Salud Pública, promoción de salud, políticas y sistemas de salud, servicios de salud, evaluación y planificación en salud, salud en medio urbano, pobreza y salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - fbertolotto@fenf.edu.uy

Capezzuto Beatriz - Magister en Salud Mental, Psicología y Psicoterapia - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - bcapezzuto@fenf.edu.uy

Costabel Miriam - Magister en Educación Adulto y Anciano, acreditación de servicios universitarios - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - mcostabel@fenf.edu.uy

Crosa Silvia - Magister en Gestión de los Servicios de Salud, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay. scrosa@fenf.edu.uy

Díaz Raquel - Magister en Gestión de los Servicios de Salud. Especialidad en enfermería médico- quirúrgica, y en enfermería geriátrica- gerontológica. Docente Asistente de la Cátedra de Adulto y Anciano de la Facultad de Enfermería. Regional Norte. Universidad de la República. Departamento de Salto. Uruguay. mrdiaz@fenf.edu.uy

Dotti Gabriela - Magister en Salud Mental, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - gdotti@fenf.edu.uy

Gadea Sebastián – Licenciado en Estadística, Facultad de Ciencias Económicas y de Administración, Universidad

Garay Albarracin Margarita - Lic. en Enfermería Especialista en Enfermería en Salud Mental, Enfermería Comunitaria y Gestión de los Servicios de Salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - mgaray@fenf.edu.uy

Ghizzoni Teresita - Magister en Educación Salud del Adulto mayor y simulación - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - tghizzoni@fenf.edu.uy

Guerra Alicia – Magister en Salud Comunitaria, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay. aguerra@fenf.edu.uy

Lacava Salvo Esther - Lic. en Enfermería Especialista en Enfermería Comunitaria, Especialista en Gestión de los Servicios de Salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - elacava@fenf.edu.uy

Lucas Andrea - Magister en Gestión adultos y educación - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - alucas@fenf.edu.uy

Morosi Claudia - Magister en Bioética, Sociología y Bioética, Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - cmorosi@fenf.edu.uy

Otárola María Araceli - Magister en Salud Mental Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - motarola@fenf.edu.uy

Rodríguez Enríquez Carolina Lic. Enfermería. Magister en Enseñanza Universitaria (UdelaR) Doctorada en Educación, Experta en Integración de Tecnologías a la Educación Superior, Evaluación Educativa, Formación de recursos Humanos y Currículum - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - carolinacabocla@gmail.com

Sánchez Verónica - Lic. Enfermería - Materno Infantil - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - vsanchez@fenf.edu.uy

Sbárbaro Romero Milton - Doctor en Ciencias de la Salud (DrC.) Magister en Gestión de Servicios de Salud, Investigación de Desarrollo en Sistemas y Servicios de Salud - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - msbarbaro@fenf.edu.uy

Silva Quiroga Ma. Isabel - Prof. Agdo. Magister Gestión de Servicios de Salud. Especialista en Cuidados Intensivos, Emergencia y Urgencia, Médico Quirúrgico. Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - isilva@fenf.edu.uy

Umpiérrez Inés - Magister en Gestión de los Servicios de Salud, Educación y Bioética - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - iumpierrez@fenf.edu.uy

Umpiérrez Chavez Graciela - Doctor en Ciencias de la Salud (PhD) Prácticas Sociales en Enfermería y Salud. Línea de Investigación: Epidemiología, prácticas y Cuidado de la Salud en Enfermería - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - gumpierrez@fenf.edu.uy

Verde Josefina - Magister en Investigación Educación - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - jverde@fenf.edu.uy

Viera Annalet - Magister en Educación, Niño y Adolescente - Facultad de Enfermería, Universidad de la República, Uruguay - aviera@fenf.edu.uy